Форум Сибирских Сетей: на дачном участке камыш - Форум Сибирских Сетей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

на дачном участке камыш как избавиться от камыша?

#1 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 июня 2010 - 22:16

на дачном участке бежит ручеёк и много (1 сотка) камыша. Есть ли возможность его удалить, вырывать с корнем нереально. Подскажите пожалуйста , что делать?
0

#2 Пользователь офлайн   Hander 

• Опытный
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 июня 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияCelestial (3.6.2010, 23:17) писал:

на дачном участке бежит ручеёк и много (1 сотка) камыша. Есть ли возможность его удалить, вырывать с корнем нереально. Подскажите пожалуйста , что делать?

Осушать. Дренаж и прочее, много литературы по этой теме. Хотя с другой стороны это экзотика.
0

#3 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 июня 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияHander (3.6.2010, 23:19) писал:

Осушать. Дренаж и прочее, много литературы по этой теме. Хотя с другой стороны это экзотика.

Эта экзотика меня замучила ;) ,а как осушать? И где литер. найти? Времени нет по магазинам бегать.
0

#4 Пользователь офлайн   Hander 

• Опытный
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 июня 2010 - 22:27

Просмотр сообщенияCelestial (3.6.2010, 23:24) писал:

Эта экзотика меня замучила ;) ,а как осушать? И где литер. найти? Времени нет по магазинам бегать.

внешняя сеть www.mensh.ru/sitedrainage
1

#5 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 02:10

Просмотр сообщенияHander (03 июня 2010 - 23:28) писал:

внешняя сеть www.mensh.ru/sitedrainage

Читали , делали .Нифига не осушается!!! дастал уже ,примерно 2,5 метра высота ,целую сотку занимает,нечистый!!
0

#6 Пользователь офлайн   Лорик 

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 18:31

РАУНДАП или прочие гербициды удаляющие сорняки
0

#7 Пользователь офлайн   shurik2k 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 19:58

Скосить, залить гербицидом и закрыть черной пленкой, чтобы все под ней выгорело (ну, правда в это малоснежное лето уже, пожалуй, неактуально). Вот у меня проблема посерьезней - только в первой очереди на очистку около 3 соток классного, офигенного чернозема (раньше на месте участка колхозные конюшни были), за которым 30 лет никто не ухаживал. Лопухи выше меня ростом срубаются топором не с первого раза, крапива нескольких сортов, и даже древовидная конопля (да-да, она таки древовидная! опять же выше меня, стебель в основании толще большого пальца и деревянный - чуть косу не сломал). На гербициды все это хозяйство, как показала практика чхать хотело, а сколько еще в земле семян, я даже представить боюсь.
0

#8 Пользователь офлайн   Zontag 

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 21:00

Celestial и shurik2k, завидую вам белой завистью. Мне бы такие богатства, то держу на своем участке только уток и кур. Может вам на своих плантациях живность травоядную завести?
1

#9 Пользователь офлайн   shurik2k 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 21:20

Просмотр сообщенияZontag (23 августа 2010 - 22:01) писал:

Celestial и shurik2k, завидую вам белой завистью. Мне бы такие богатства, то держу на своем участке только уток и кур. Может вам на своих плантациях живность травоядную завести?

Ох, вот был бы тот мой участок не на Алтае в 500 км от Новосиба, да жил бы там кто-нибудь постоянно, обязательно бы завел. Помню, в голодные 90-е годы мы на даче кур держали, так каждый день можно было такую классную яичницу делать... :secret: ;) из магазинных яиц такое в жизни не получится. На удивление, кстати, там в деревне я за неделю, что там пробыл, кур видел буквально считанные разы, да и то уже на выезде из деревни, а там, где я останавливался, петухов утром даже не слыхать. А ведь было же когда-то едва не образцовое хозяйство, огромные стада и т.д. Одна надежда, что по мере развития туризма деревенские вновь начнут выращивать всякую живность хотя бы для того, чтобы обеспечивать продуктами многочисленные кафе - вон даже сейчас, те, кто слишком ленив, чтобы держать живность, но еще не спился и опустился окончательно, весьма неплохо, говорят, зарабатывают на поставках свежей зелени. Ну и то хлеб.

Сообщение отредактировал shurik2k: 23 августа 2010 - 21:28

0

#10 Пользователь офлайн   Zontag 

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 23 августа 2010 - 21:39

Для деревенских это обуза. Раньше вроде корма бесплатны были, сейчас платить надо, да и проще купить без забот. Я больше для души держу, один раз попробовал - понравилось. Конечно, у меня дача в городской черте, на ней постоянно кто то живет летом. А так бы подсоветовал покрутиться на агрофорумах фермеров и просто дачников, там много людей грамотных в этом деле. Расстояние - это конечно же помеха...
1

#11 Пользователь офлайн   Лорик 

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 августа 2010 - 20:35

а я задолбалась выводить какаую то странную крапиву, она жжется как огонь, потом раздражение жуткое на коже, выглядит как нечто похожее на полынь, вырастает метра под два.
а Снайпером я лопухи таки отравила (Снайпер, ВР (36 г/л глифосата к-ты в виде калийной соли)- готовый к применению препарат против сорняков)

и лебеда это тоже капец. отрастает ровным слоем каждый год((( я даже газон сеять боюсь - как его потом пропалывать? :yahoo:
0

#12 Пользователь офлайн   shurik2k 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 августа 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияЛорик (24 августа 2010 - 21:36) писал:

а я задолбалась выводить какаую то странную крапиву, она жжется как огонь, потом раздражение жуткое на коже, выглядит как нечто похожее на полынь, вырастает метра под два.

Это называется жгучая крапива. Эта дрянь прожигает даже через резиновые перчатки. Я ее тоже первый раз в жизни на Алтае только увидел..... когда в один летний жаркий день в одних плавках сунулся на участок выкосить "эту непонятную траву".
1

#13 Пользователь офлайн   Лорик 

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 августа 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияshurik2k (24 августа 2010 - 22:11) писал:

Это называется жгучая крапива. Эта дрянь прожигает даже через резиновые перчатки. Я ее тоже первый раз в жизни на Алтае только увидел..... когда в один летний жаркий день в одних плавках сунулся на участок выкосить "эту непонятную траву".

ага... и через брезент... я ее поливала гербицидом, местами она конечно пожелтела.... но потом, заросла новыми побегами... её только тупо по весне и осени выкапывать и сжигать. пока она не закончится...
0

#14 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 августа 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияZontag (23 августа 2010 - 22:01) писал:

всё пожирающая живность есть,у бабушки в деревне,( гуси и свиньи,эти вообще землю "перепахивают)
0

#15 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 августа 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияЛорик (23 августа 2010 - 19:32) писал:

РАУНДАП или прочие гербициды удаляющие сорняки

Не помню названия химии,она убивает на генетическом уровне. Попадает на растение и оно постепенно желтеет и высыхает. Да на сухом месте -это так ,но на сыром неееееаааа, даже дозу увеличивали. А камыш здоровенький

на прошлой неделе моё терпение лопнуло:D .С рубить не срубила, но придавила досками от старых шкафов,в воде нахлюпалась ,но довольная:P

p/s/ хотя знаю глупенькое счастье моё продлится не долго.

Просмотр сообщенияshurik2k (23 августа 2010 - 20:59) писал:

Скосить, залить гербицидом и закрыть черной пленкой, чтобы все под ней выгорело (ну, правда в это малоснежное лето уже, пожалуй, неактуально). Вот у меня проблема посерьезней - только в первой очереди на очистку около 3 соток классного, офигенного чернозема (раньше на месте участка колхозные конюшни были), за которым 30 лет никто не ухаживал. Лопухи выше меня ростом срубаются топором не с первого раза, крапива нескольких сортов, и даже древовидная конопля (да-да, она таки древовидная! опять же выше меня, стебель в основании толще большого пальца и деревянный - чуть косу не сломал). На гербициды все это хозяйство, как показала практика чхать хотело, а сколько еще в земле семян, я даже представить боюсь.

Всё есть кроме конопли,её заменяет осока - это такая гадость во всех местах щипы, размножается от маалюююсенького кусочка корня , а если срубишь у корня, то потом вместо одного стебля 4-5 вырастут ( тримером срубали)
Косу ломали тоже , пришлось руками вырывать ,хорошо получается после дождя ,почва влажная, почти весь корень вытягивается.

0

#16 Пользователь офлайн   Лорик 

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 августа 2010 - 22:02

Просмотр сообщенияCelestial (25 августа 2010 - 14:32) писал:

Не помню названия химии,она убивает на генетическом уровне. Попадает на растение и оно постепенно желтеет и высыхает. Да на сухом месте -это так ,но на сыром неееееаааа, даже дозу увеличивали.

хм... в общем то, я про ЭТО и писала. гербицидная прополка это называется.
0

#17 Пользователь офлайн   Zontag 

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 26 августа 2010 - 22:32

Раз там протекает ручей, думаю это мало поможет. Среда то сама не изменится, а корни с почками уходят глубоко.
Я бы нанял "Белорус" с ковшим и выкопал там прудик, рыбов или раков запустил, да и искупаться в жару можно.
0

#18 Пользователь офлайн   Celestial 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияZontag (26 августа 2010 - 23:33) писал:

Раз там протекает ручей, думаю это мало поможет. Среда то сама не изменится, а корни с почками уходят глубоко.
Я бы нанял "Белорус" с ковшим и выкопал там прудик, рыбов или раков запустил, да и искупаться в жару можно.

Вообще-то это не плохая идея, нужно подумать в этом направлении
)))))))))))

Просмотр сообщенияЛорик (25 августа 2010 - 23:03) писал:

хм... в общем то, я про ЭТО и писала. гербицидная прополка это называется.

я же написала ,что не помню, что за отрава а ,что её ещё так "обзывают" и по давно ?:-)?? )))
0

#19 Пользователь офлайн   lusien 

• Активист
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 сентября 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияZontag (26 августа 2010 - 23:33) писал:

Я тоже считаю, что это лучшее решение. А лишнее придется удалять вручную, может уйти на это несколько лет. Но в озерке обязательно камыш оставьте, он очень хорошо воду чистит.
0

#20 Пользователь офлайн   irrai 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 декабря 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияZontag (26 августа 2010 - 23:32) писал:

Идеальное место для выращивания лотосов. Весной надо купить корни и в банку с водой, в середине июня высадить среди камышей , добавьте к этому букету ирисы и Рай вам обеспечен. На зиму лотосы можно не выкапывать, просто набросайте сверху веток и сено.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей